Accueil Bilan Bilan mai 2017 : Argentine

Bilan mai 2017 : Argentine

64
1
PARTAGER
Argentine

Bientôt une année complète de hausse sur le marché argentin, avec un mois de mai en force : +23,6%. Et rares sont les marques à voir leurs volumes diminuer.

Avec cette forte hausse, seules trois marques affichent des volumes en baisse : Alfa Romeo, Ram et Mitsubishi. Et en face, Chevrolet est l’un des plus gros gagnants avec ses +48,9%, sur un gros volume. La Chevrolet Onix pointe d’ailleurs à la seconde place. Sur des volumes un peu moins importants, Nissan et Honda sortent de la masse. Honda avec les HR-V, Fit et City, Nissan avec de petits progrès sur les March, Note et Versa.

Le Top10 comprend 9 modèles identiques au mois dernier, dans le désordre, et la 208 y fait son retour. Au Top10 par marques, Ford prend la 3ème place à Renault. Le pick-up Ranger n’y est pas étranger. Toujours dans les pick-ups, le Fiat Toro fonctionne très bien, avec 1451 exemplaires contre 1662 à un Ranger ou 1886 pour un Amarok.

Top10 mensuel par modèles

  1. Volkswagen Gol (3 899)
  2. Chevrolet Onix (3 117)
  3. Renault Sandero (3 049)
  4. Ford Ka (3 042)
  5. Chevrolet Prisma (2 770)
  6. Toyota Hilux (2 703)
  7. Fiat Palio (2 604)
  8. Toyota Etios (2 573)
  9. Peugeot 208 (1 999)
  10. Volkswagen Amarok (1 886)

Top10 mensuel par marques

  1. Volkswagen (11 761)
  2. Chevrolet (10 283)
  3. Ford (9 270)
  4. Renault (8.922)
  5. Fiat (8 719)
  6. Toyota (7 665)
  7. Peugeot (5 887)
  8. Citroën (2 540)
  9. Honda (1 654)
  10. Nissan (1 219)
Mai 2017Mai 2016% Var.PDM Mai 2017PDM Mai 2016
BMW415182128,02%0,57%0,31%
Mini5326103,85%0,07%0,04%
BMW Group468208125,00%0,65%0,36%
Chery46733638,99%0,65%0,57%
Chevrolet10 2836 90548,92%14,24%11,82%
Mercedes-Benz81249165,38%1,12%0,84%
Smart352825,00%0,05%0,05%
Daimler84751963,20%1,17%0,89%
Alfa Romeo4352-17,31%0,06%0,09%
Chrysler100,00%0,00%
Dodge7832500,00%0,11%0,01%
Fiat8 7196 38536,55%12,07%10,93%
Jeep762352116,48%1,05%0,60%
Ram7283-13,25%0,10%0,14%
FCA9 6756 87540,73%13,39%11,76%
Ford9 2708 8724,49%12,83%15,18%
Foton90,01%
Honda1 654581184,68%2,29%0,99%
Geely470,07%
Volvo2311109,09%0,03%0,02%
Geely Group7011536,36%0,10%0,02%
Hyundai37782359,76%0,52%0,14%
Kia27220333,99%0,38%0,35%
Hyundai-Kia649285127,72%0,90%0,49%
Iveco23112486,29%0,32%0,21%
Jaguar100,00%0,00%
Land Rover5366,67%0,01%0,01%
Jaguar Land Rover63100,00%0,01%0,01%
Lifan9923330,43%0,14%0,04%
Citroën2 5402 24613,09%3,52%3,84%
DS940,13%
Peugeot5 8875 8171,20%8,15%9,95%
PSA8 5218 0635,68%11,80%13,80%
Mitsubishi3538-7,89%0,05%0,07%
Nissan1 21964788,41%1,69%1,11%
Renault8 9228 3776,51%12,35%14,34%
Renault-Nissan10 1769 06212,29%14,09%15,51%
Subaru3513169,23%0,05%0,02%
Suzuki396550,00%0,05%0,01%
Toyota7 6656 9819,80%10,61%11,95%
Audi29714999,33%0,41%0,25%
Porsche1111000,00%0,02%0,00%
Volkswagen11 7619 42024,85%16,28%16,12%
VW Group12 0699 57026,11%16,71%16,38%
TOTAL72 23358 43723,61%

Cumul annuel

YTD 2017YTD 2016%PDM 2017PDM 2016
BMW1 636452261,95%0,47%0,17%
Mini25478225,64%0,07%0,03%
BMW Group1 890530256,60%0,54%0,19%
Chery2 3541 48958,09%0,67%0,55%
Chevrolet48 01341 11416,78%13,70%15,07%
Mercedes-Benz4 4302 38585,74%1,26%0,87%
Smart14430380,00%0,04%0,01%
Daimler4 5742 41589,40%1,31%0,89%
Alfa Romeo49174-71,84%0,01%0,06%
Chrysler73133,33%0,00%0,00%
Dodge30993333,33%0,09%0,00%
Fiat37 16731 16319,27%10,61%11,42%
Jeep2 845899216,46%0,81%0,33%
Ram51439330,79%0,15%0,14%
FCA40 89132 64125,27%11,67%11,96%
Ford45 52336 78223,76%12,99%13,48%
Foton130,00%
Honda8 0093 938103,38%2,29%1,44%
Geely1020,03%
Volvo11243160,47%0,03%0,02%
Geely Group21443397,67%0,06%0,02%
Hyundai1 555291434,36%0,44%0,11%
Kia1 28065296,32%0,37%0,24%
Hyundai-Kia2 835943200,64%0,81%0,35%
Iveco94666841,62%0,27%0,24%
Jaguar700,00%0,00%
Land Rover492781,48%0,01%0,01%
Jaguar Land Rover5627107,41%0,02%0,01%
Lifan50354831,48%0,14%0,02%
Citroën12 34810 46917,95%3,52%3,84%
DS4820,14%
Peugeot30 80326 09318,05%8,79%9,56%
PSA43 63336 56219,34%12,45%13,40%
Mitsubishi1731682,98%0,05%0,06%
Nissan6 0553 58269,04%1,73%1,31%
Renault45 62831 82343,38%13,02%11,66%
Renault-Nissan51 85635 57345,77%14,80%13,04%
Subaru13566104,55%0,04%0,02%
Suzuki11730290,00%0,03%0,01%
Toyota38 09432 74016,35%10,87%12,00%
Audi1 34971987,62%0,38%0,26%
Porsche6813423,08%0,02%0,00%
Volkswagen59 35046 57427,43%16,94%17,07%
VW Group60 76747 30628,46%17,34%17,34%
TOTAL350 410272 86728,42%

Source : ACARA

Lire aussi :

Poster un Commentaire

1 Commentaire sur "Bilan mai 2017 : Argentine"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Pat
Invité

Champagne quai de Javel : Citroën et DS sont en hausse sur un marché !

wpDiscuz