Accueil Audi Bilan mars 2017 : Afrique du Sud

Bilan mars 2017 : Afrique du Sud

107
1
PARTAGER

Face à une situation politique tendue, il est impossible d’interpréter la légère progression du marché automobile comme un signe de reprise. D’autant que les inquiétudes peuvent également toucher les investissements des constructeurs étrangers.

Après un léger recul en février, le marché sud-africain repasse dans le vert en mars, et progresse de 1,66% sur le trimestre. Un signe qui pourrait être encourageant après deux années de baisse. Mais la situation politique rend toute prévision hasardeuse.

Deux pick-ups finissent au sommet des ventes ce mois-ci, et cinq sont dans le Top10. Le succès du Ford Ranger permet à l’américain de prendre la seconde place à Volkswagen. En dépit des fentes confidentielles de l’Amarok, Volkswagen place toujours son duo Polo Vivo / Polo au sommet des ventes de voitures particulières.

Nissan pointe 4ème grâce à ses ventes de pick-ups. Sur les voitures particulières seules, Renault est devant son partenaire à cette 4ème place.

Note : BMW et Daimler ne publiant plus de détails par marque / modèle, ils ne peuvent apparaître dans les classements Top10.

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota Hilux (3 447)
  2. Ford Ranger (3 234)
  3. Volkswagen Polo Vivo (2 383)
  4. Volkswagen Polo (1 997)
  5. Toyota Corolla / Auris (1 511)
  6. Toyota Fortuner (1 312)
  7. Nissan NP200 (1 294)
  8. Toyota Quantum (1 239)
  9. Isuzu KB (1 156)
  10. Nissan NP300 (1 118)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (10 573)
  2. Ford (6 430)
  3. Volkswagen (6 342)
  4. Nissan (3 909)
  5. Renault (1 433)
  6. Chevrolet (1 257)
  7. Isuzu (1 156)
  8. Mazda (1 075)
  9. Audi (939)
  10. Honda (791)
Mar. 2017Mar. 2016% Var.PDM Mar. 2017PDM Mar. 2016
BMWN/A2 2094,89%
MiniN/A2000,44%
BMW Group1 9132 409-20,59%4,17%5,33%
Abarth46-33,33%0,01%0,01%
Alfa Romeo349277,78%0,07%0,02%
Chrysler000,00%0,00%
Dodge610-40,00%0,01%0,02%
Fiat935086,00%0,20%0,11%
Jeep205295-30,51%0,45%0,65%
Maserati156150,00%0,03%0,01%
FCA357376-5,05%0,78%0,83%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler2 2341 84421,15%4,87%4,08%
Ford6 4306 780-5,16%14,00%15,00%
Chevrolet1 2571 682-25,27%2,74%3,72%
Opel38734711,53%0,84%0,77%
GM1 6442 029-18,97%3,58%4,49%
Honda791839-5,72%1,72%1,86%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu1 1561 04210,94%2,52%2,30%
Mahindra44333831,07%0,96%0,75%
Ssangyong12-50,00%0,00%0,00%
Mahindra44434030,59%0,97%0,75%
Mazda1 07591617,36%2,34%2,03%
Citroen065-100,00%0,00%0,14%
Peugeot4391-52,75%0,09%0,20%
PSA43156-72,44%0,09%0,35%
Datsun4214073,44%0,92%0,90%
Infiniti930-70,00%0,02%0,07%
Mitsubishi153234-34,62%0,33%0,52%
Nissan3 9093 6866,05%8,51%8,15%
Renault1 4331 600-10,44%3,12%3,54%
Renault-Nissan5 9255 957-0,54%12,90%13,18%
Subaru90137-34,31%0,20%0,30%
Suzuki67343754,00%1,47%0,97%
Jaguar15810846,30%0,34%0,24%
Land Rover399711-43,88%0,87%1,57%
Tata200218-8,26%0,44%0,48%
Tata Motors7571 037-27,00%1,65%2,29%
Lexus1099218,48%0,24%0,20%
Toyota10 5738 26227,97%23,03%18,28%
Toyota Group10 6828 35427,87%23,26%18,48%
Audi9391 140-17,63%2,05%2,52%
Porsche11510311,65%0,25%0,23%
Volkswagen6 3426 1722,75%13,81%13,65%
Volkswagen Group7 3967 415-0,26%16,11%16,40%
Volvo1771638,59%0,39%0,36%
Autres4 1294 978-17,06%8,99%11,01%
TOTAL45 91645 2091,56%

Cumul annuel

YTD 2017YTD 2016% Var.PDM 2017PDM 2016
BMWN/A6 0754,40%
MiniN/A5600,41%
BMW Group5 2346 635-21,12%3,73%4,80%
Abarth191258,33%0,01%0,01%
Alfa Romeo7226176,92%0,05%0,02%
Chrysler09-100,00%0,00%0,01%
Dodge1637-56,76%0,01%0,03%
Fiat31723833,19%0,23%0,17%
Jeep558948-41,14%0,40%0,69%
Maserati3914178,57%0,03%0,01%
FCA1 0211 284-20,48%0,73%0,93%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler6 1156 0820,54%4,35%4,40%
Ford19 29820 071-3,85%13,73%14,52%
Chevrolet4 3226 155-29,78%3,08%4,45%
Opel9601 156-16,96%0,68%0,84%
GM5 2827 311-27,75%3,76%5,29%
Honda2 2882 658-13,92%1,63%1,92%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu2 9862 7488,66%2,13%1,99%
Mahindra1 33096637,68%0,95%0,70%
Ssangyong310-70,00%0,00%0,01%
Mahindra1 33397636,58%0,95%0,71%
Mazda3 3303 1655,21%2,37%2,29%
Citroen7134-94,78%0,00%0,10%
Peugeot138242-42,98%0,10%0,18%
PSA145376-61,44%0,10%0,27%
Datsun1 5411 26721,63%1,10%0,92%
Infiniti2461-60,66%0,02%0,04%
Mitsubishi541672-19,49%0,39%0,49%
Nissan11 41910 18912,07%8,13%7,37%
Renault4 7564 28311,04%3,38%3,10%
Renault-Nissan18 28116 47210,98%13,01%11,92%
Subaru235280-16,07%0,17%0,20%
Suzuki1 7721 45222,04%1,26%1,05%
Jaguar43523982,01%0,31%0,17%
Land Rover9591 679-42,88%0,68%1,21%
Tata555583-4,80%0,40%0,42%
Tata Motors1 9492 501-22,07%1,39%1,81%
Lexus2772654,53%0,20%0,19%
Toyota32 95427 22321,05%23,45%19,70%
Toyota Group33 23127 48820,89%23,65%19,89%
Audi2 5803 320-22,29%1,84%2,40%
Porsche304411-26,03%0,22%0,30%
Volkswagen21 19620 1815,03%15,09%14,60%
Volkswagen Group24 08023 9120,70%17,14%17,30%
Volvo5265230,57%0,37%0,38%
Autres13 39714 272-6,13%9,54%10,33%
TOTAL140 503138 2061,66%

Source : NAAMSA

Lire aussi :

Poster un Commentaire

1 Commentaire sur "Bilan mars 2017 : Afrique du Sud"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Pat
Invité

La fin des haricots pour Citroën et par ricochet pour PSA.

wpDiscuz