Accueil Audi Bilan février 2017 : Afrique du Sud

Bilan février 2017 : Afrique du Sud

109
0
PARTAGER

Le marché sud africain est resté quasiment à l’équilibre en février 2017. Signe d’une stabilisation du marché. Les mois à venir seront déterminants.

Le Toyota Hilux continue à camper au sommet du marché sud africain. Et le Top10 comporte 5 pick-ups, 4 berlines et un SUV. Issus de 5 marques différentes. Dont les 4 premières marques du Top10.

Néanmoins, les seules grandes marques à afficher une croissance représentative sont Toyota, Nissan , Renault et Volkswagen. Ford est en retrait malgré le succès du Ranger et le décollage de l’Everest. Car la Figo reste à la peine.

A compter de février 2017, BMW a également choisi de ne plus publier de chiffres détaillés de ses ventes en Afrique du Sud, par marque ou par modèles. tout comme Daimler, Hyundai ou Kia. BMW indique qu’il communiquera à nouveau les détails lorsque tous les constructeurs feront de même… Ne pouvant négliger les ventes de Mini, il n’est pas possible d’assimiler les ventes du groupe à ceux de la marque BMW, bien que majoritaire. Dès lors, par souci d’équité, Daimler n’apparaît plus dans notre classement par marques.

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota Hilux (3 086)
  2. Volkswagen Polo Vivo (3 017)
  3. Ford Ranger (2 913)
  4. Volkswagen Polo (2 462)
  5. Toyota Corolla / Auris (1 717)
  6. Nissan NP300 (1 447)
  7. Nissan NP200 (1 327)
  8. Toyota Etios (1 233)
  9. Toyota Fortuner (1 092)
  10. Isuzu KB (1 058)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (10 396)
  2. Volkswagen (7 273)
  3. Ford (6 243)
  4. Nissan (3 968)
  5. Renault (1 705)
  6. Chevrolet (1 306)
  7. Mazda (1 104)
  8. Isuzu (1 058)
  9. Audi (804)
  10. Honda (796)
Fev. 2017Fev. 2016% Var.PDM
Fev. 2017
PDM
Fev. 2016
BMWN/A2 2764,95%
MiniN/A1940,42%
BMW Group1 5622 470-36,76%3,41%5,37%
Abarth8560,00%0,02%0,01%
Alfa Romeo17988,89%0,04%0,02%
Chrysler04-100,00%0,00%0,01%
Dodge613-53,85%0,01%0,03%
Fiat101130-22,31%0,22%0,28%
Jeep169349-51,58%0,37%0,76%
Maserati134225,00%0,03%0,01%
FCA314514-38,91%0,69%1,12%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler1 8842 076-9,25%4,11%4,51%
Ford6 2436 694-6,74%13,63%14,56%
Chevrolet1 3062 125-38,54%2,85%4,62%
Opel284473-39,96%0,62%1,03%
GM1 5902 598-38,80%3,47%5,65%
Honda7961 001-20,48%1,74%2,18%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu1 0581 108-4,51%2,31%2,41%
Mahindra39031424,20%0,85%0,68%
Ssangyong14-75,00%0,00%0,01%
Mahindra39131822,96%0,85%0,69%
Mazda1 1041 148-3,83%2,41%2,50%
Citroen127-96,30%0,00%0,06%
Peugeot2291-75,82%0,05%0,20%
PSA23118-80,51%0,05%0,26%
Datsun3713515,70%0,81%0,76%
Infiniti1115-26,67%0,02%0,03%
Mitsubishi202227-11,01%0,44%0,49%
Nissan3 9683 41216,30%8,66%7,42%
Renault1 7051 28332,89%3,72%2,79%
Renault-Nissan6 2575 28818,32%13,66%11,50%
Subaru80800,00%0,17%0,17%
Suzuki60746031,96%1,32%1,00%
Jaguar1387389,04%0,30%0,16%
Land Rover264425-37,88%0,58%0,92%
Tata151194-22,16%0,33%0,42%
Tata Motors553692-20,09%1,21%1,50%
Lexus8193-12,90%0,18%0,20%
Toyota10 3968 33624,71%22,69%18,13%
Toyota Group10 4778 42924,30%22,87%18,33%
Audi8041 085-25,90%1,75%2,36%
Porsche104144-27,78%0,23%0,31%
Volkswagen7 2736 44512,85%15,87%14,01%
Volkswagen Group8 1817 6746,61%17,86%16,69%
Volvo144159-9,43%0,31%0,35%
Autres4 5525 160-11,78%9,94%11,22%
TOTAL45 81645 987-0,37%

Cumul annuel

YTD 2017YTD 2016% Var.PDM 2017PDM 2016
BMWN/A3 8664,16%
MiniN/A3600,39%
BMW Group3 3214 226-21,42%3,51%4,54%
Abarth156150,00%0,02%0,01%
Alfa Romeo3817123,53%0,04%0,02%
Chrysler09-100,00%0,00%0,01%
Dodge1027-62,96%0,01%0,03%
Fiat22418819,15%0,24%0,20%
Jeep353653-45,94%0,37%0,70%
Maserati248200,00%0,03%0,01%
FCA664908-26,87%0,70%0,98%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler3 8814 238-8,42%4,10%4,56%
Ford12 86813 291-3,18%13,60%14,29%
Chevrolet3 0654 473-31,48%3,24%4,81%
Opel573809-29,17%0,61%0,87%
GM3 6385 282-31,12%3,85%5,68%
Honda1 4971 819-17,70%1,58%1,96%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu1 8301 7067,27%1,93%1,83%
Mahindra88762841,24%0,94%0,68%
Ssangyong28-75,00%0,00%0,01%
Mahindra88963639,78%0,94%0,68%
Mazda2 2552 2490,27%2,38%2,42%
Citroen769-89,86%0,01%0,07%
Peugeot95151-37,09%0,10%0,16%
PSA102220-53,64%0,11%0,24%
Datsun1 12086030,23%1,18%0,92%
Infiniti1531-51,61%0,02%0,03%
Mitsubishi388438-11,42%0,41%0,47%
Nissan7 5106 50315,49%7,94%6,99%
Renault3 3232 68323,85%3,51%2,89%
Renault-Nissan12 35610 51517,51%13,06%11,31%
Subaru1451431,40%0,15%0,15%
Suzuki1 0991 0158,28%1,16%1,09%
Jaguar277131111,45%0,29%0,14%
Land Rover560968-42,15%0,59%1,04%
Tata355365-2,74%0,38%0,39%
Tata Motors1 1921 464-18,58%1,26%1,57%
Lexus168173-2,89%0,18%0,19%
Toyota22 38118 96118,04%23,66%20,39%
Toyota Group22 54919 13417,85%23,84%20,57%
Audi1 6412 180-24,72%1,73%2,34%
Porsche189308-38,64%0,20%0,33%
Volkswagen14 85414 0096,03%15,70%15,06%
Volkswagen Group16 68416 4971,13%17,64%17,74%
Volvo349360-3,06%0,37%0,39%
Autres9 2689 294-0,28%9,80%9,99%
TOTAL94 58792 9971,71%

Source : NAAMSA

Lire aussi :

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Notification de
avatar
wpDiscuz