Accueil Bilan Bilan novembre 2016 : Japon

Bilan novembre 2016 : Japon

113
1
PARTAGER
Bilan Japon - Nissan Note

Joli rebond de 8,9% du marché japonais en novembre, avec en particulier une Nissan Note qui revient aux avant postes avec sa version ePower.

Le restylage et le lancement de la version ePower ont visiblement fait du bien à la Nissan Note qui parvient à déboulonner la Toyota Prius et la Honda N-Box. Une première place inédite donc. Ce rebond de la Note et le redémarrage des ventes de la gamme Dayz fait d’ailleurs de Nissan la meilleure progression du mois chez les constructeurs japonais avec Mitsubishi. Hors Kei, la Note représente près de 50% des ventes de Nissan ce mois-ci.

De son côté, Toyota est pénalisé par le recul des ventes de Daihatsu en raison de la baisse des ventes de Kei par rapport à l’année dernière. Le segment ne représente ainsi que 31% du marché, contre près de 35 l’année dernière. Un recul qui pèse aussi sur les ventes de Suzuki malgré une gamme hors-Kei plus conséquente que son concurrent.

Chez Honda, on célèbre le lancement du nouveau Freed, qui devient la meilleure vente de la marque hors Kei. Quant à Mazda, malgré la bonne tenue de la Demio, les ventes sont à la peine. Au contraire de Subaru. Mais le démarrage de l’Impreza n’y est pour rien puisque ses ventes sont inférieures à celles de l’année dernière. Par contre le Forester progresse de 43%. Mitsubishi peut se réjouir de la reprise des ventes de la eK, qui représente plus de 60% de ses ventes.

Top10 mensuel par modèles (hors Kei)

  1. Nissan Note (15 784)
  2. Toyota Prius (13 333)
  3. Toyota Aqua (12 409)
  4. Toyota Sienta (11 608)
  5. Honda Freed (10 445)
  6. Toyota Voxy (8 878)
  7. Nissan Serena (7 293)
  8. Toyota Corolla (6 546)
  9. Honda Fit (6 333)
  10. Toyota Noah (5 750)

Top10 mensuel par modèles (avec Kei)

  1. Nissan Note (15 784)
  2. Honda N-Box (14 813)
  3. Toyota Prius (13 333)
  4. Daihatsu Move (13 201)
  5. Toyota Aqua (12 409)
  6. Toyota Sienta (11 608)
  7. Honda Freed (10 445)
  8. Daihatsu Tanto (10 279)
  9. Toyota Voxy (8 878)
  10. Nissan Dayz (7 705)

Top10 mensuel par marques :

  1. Toyota (111 084)
  2. Honda (55 572)
  3. Nissan (39 701)
  4. Daihatsu (37 760)
  5. Suzuki (35 360)
  6. Mazda (14 253)
  7. Subaru (12 790)
  8. Mitsubishi (6 970)
  9. Mercedes-Benz (5 171)
  10. Lexus (4 435)
Nov. 2016Nov. 2015%Var.PDM
Nov. 2016
PDM
Nov. 2015
BMW4 3873 50025,34%1,28%1,11%
Mini2 3461 96119,63%0,69%0,62%
BMW Group6 7335 46123,29%1,97%1,74%
Mercedes-Benz5 1714 8935,68%1,51%1,56%
Smart4074011,50%0,12%0,13%
Daimler5 5785 2945,36%1,63%1,69%
Alfa Romeo110111-0,90%0,03%0,04%
Chrysler1229-58,62%0,00%0,01%
Dodge2912141,67%0,01%0,00%
Fiat + Abarth584648-9,88%0,17%0,21%
Jeep76043873,52%0,22%0,14%
Maserati142165-13,94%0,04%0,05%
FCA1 6371 40316,68%0,48%0,45%
Ford30437-93,14%0,01%0,14%
Cadillac493925,64%0,01%0,01%
Chevrolet4448-8,33%0,01%0,02%
GM93876,90%0,03%0,03%
Honda55 57250 7459,51%16,26%16,16%
Jaguar292136114,71%0,09%0,04%
Land Rover24717838,76%0,07%0,06%
Jaguar Land Rover53931471,66%0,16%0,10%
Mazda14 25314 2090,31%4,17%4,52%
Mitsubishi6 9705 42628,46%2,04%1,73%
Citroën22414158,87%0,07%0,04%
DS786520,00%0,02%0,02%
Peugeot5305123,52%0,16%0,16%
PSA83271815,88%0,24%0,23%
Nissan39 70132 39222,56%11,61%10,31%
Renault42636815,76%0,12%0,12%
Renault-Nissan40 12732 76022,49%11,74%10,43%
Subaru12 79010 88417,51%3,74%3,47%
Suzuki35 36035 2260,38%10,34%11,22%
Daihatsu37 76037 956-0,52%11,05%12,09%
Lexus4 4354 833-8,24%1,30%1,54%
Toyota111 084100 88810,11%32,50%32,12%
Toyota153 279143 6776,68%44,84%45,75%
Audi2 2791 92218,57%0,67%0,61%
Porsche5675277,59%0,17%0,17%
Volkswagen3 2953 638-9,43%0,96%1,16%
VW Group6 1416 0870,89%1,80%1,94%
Volvo1 4961 09137,12%0,44%0,35%
Autres40323472,22%0,12%0,07%
TOTAL341 833314 0538,85%

Cumul annuel

YTD 2016YTD 2015%Var.PDM 2016PDM 2015
BMW45 38140 73011,42%1,19%1,04%
Mini21 80918 55517,54%0,57%0,47%
BMW Group67 19059 28513,33%1,76%1,52%
Mercedes-Benz60 10958 6652,46%1,58%1,50%
Smart3 952557609,52%0,10%0,01%
Daimler64 06159 2228,17%1,68%1,52%
Alfa Romeo1 5832 150-26,37%0,04%0,06%
Chrysler255457-44,20%0,01%0,01%
Dodge27822821,93%0,01%0,01%
Fiat + Abarth7 7256 39320,84%0,20%0,16%
Jeep8 5366 65628,25%0,22%0,17%
Maserati1 1001 272-13,52%0,03%0,03%
FCA19 47717 15613,53%0,51%0,44%
Ford2 1104 452-52,61%0,06%0,11%
Cadillac540662-18,43%0,01%0,02%
Chevrolet432580-25,52%0,01%0,01%
GM9721 242-21,74%0,03%0,03%
Honda635 176651 543-2,51%16,66%16,67%
Jaguar2 5161 188111,78%0,07%0,03%
Land Rover2 8272 6526,60%0,07%0,07%
Jaguar Land Rover5 3433 84039,14%0,14%0,10%
Mazda168 844211 388-20,13%4,43%5,41%
Mitsubishi66 07380 924-18,35%1,73%2,07%
Citroën1 7102 071-17,43%0,04%0,05%
DS1 00282920,87%0,03%0,02%
Peugeot6 7044 99234,29%0,18%0,13%
PSA9 4167 89219,31%0,25%0,20%
Nissan393 619454 375-13,37%10,32%11,63%
Renault4 7834 6842,11%0,13%0,12%
Renault-Nissan398 402459 059-13,21%10,45%11,75%
Subaru129 007135 605-4,87%3,38%3,47%
Suzuki448 199470 795-4,80%11,75%12,05%
Daihatsu411 370431 518-4,67%10,79%11,04%
Lexus48 71844 12010,42%1,28%1,13%
Toyota1 248 2371 172 2926,48%32,73%30,00%
Toyota1 708 3251 647 9303,66%44,80%42,17%
Audi25 72926 942-4,50%0,67%0,69%
Porsche6 2875 8517,45%0,16%0,15%
Volkswagen43 05350 233-14,29%1,13%1,29%
VW Group75 06983 026-9,58%1,97%2,12%
Volvo12 86111 7679,30%0,34%0,30%
Autres3 1142 9116,97%0,08%0,07%
TOTAL3 813 6393 908 037-2,42%

Source : JAMA / JAIA / JADA

Lire aussi :

Poster un Commentaire

1 Commentaire sur "Bilan novembre 2016 : Japon"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Amiral_sub
Invité

Chiffres de ventes des constructeurs étrangers allucinament bas

wpDiscuz